Landkreis Erding Landkreis Erding Abgeschlossenheitsbescheinigung
Navigation Bauen, Wohnen & Gewerbe

Regionale Zuständigkeiten

Bitte beachten Sie, dass die regionalen Zuständigkeiten nach Gemeinden aufgeteilt sind.

Baubereich B
Bockhorn, Buch am Buchrain, Dorfen, Forstern, Isen, Lengdorf, Pastetten, St.Wolfgang
Ansprechpartner:
Herr Michael Beuschel (Verwaltung)
Herr Jürgen Mayr (Technik)
Baubereich C
Berglern, Fraunberg, Hohenpolding, Inning am Holz, Kirchberg, Langenpreising, Steinkirchen, Taufkirchen, Wartenberg
Ansprechpartner:
Frau Jutta Riermeier (Verwaltung)
Herr Helmut Miller (Technik)
Baubereich D
Eitting, Finsing, Moosinning, Neuching, Oberding, Ottenhofen, Walpertskirchen, Wörth
Ansprechpartner: 
Frau Heidi Weihe (Technik)
Baubereich F
Franz Josef Strauß Flughafen München

Ansprechpartner:
Herr Robert Ternes (Verwaltung)  
Frau Gabriele Steiger (Technik)
Frau Sabine Eckstein (Technik)
Herr Mathis Gruhn (Technik)

Siehe § 7 Abs.4 Wohnungseigentumsgesetz (WEG)

Vor Einreichung des Antrages mit den Aufteilungsplänen (5-fach) besteht die Möglichkeit, die Antragsunterlagen mit dem zuständigen Sachbearbeiter (Technik) zu besprechen.
Die Höhe der Gebühr für die Bescheinigung richtet sich nach der Anzahl der Einheiten.

Downloads

Ihre Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Michael Beuschel
Mitarbeiter
08122 / 58-1235 08122 / 58-1404 311 beuschel.michael@lra-ed.de
Sabine Eckstein
Mitarbeiterin
08122 / 58-1628 08122 / 58-1530 14 eckstein.sabine@lra-ed.de
Jürgen Mayr
Mitarbeiter
08122 / 58-1235 08122 / 58-1404 311 mayr.juergen@lra-ed.de
Helmut Miller
Mitarbeiter
08122 / 58-1034 08122 / 58-1404 315 helmut.miller@lra-ed.de
Jutta Riermeier
Mitarbeiterin
08122 / 58-1234 08122 / 58-1404 315 riermeier.jutta@lra-ed.de
Robert Ternes
Mitarbeiter
08122 / 58-1233 08122 / 58-1404 318 ternes.robert@lra-ed.de
Heidi Weihe
Mitarbeiterin
08122 / 58-1236 08122 / 58-1404 310 heidi.weihe@lra-ed.de