Landkreis Erding Landkreis Erding Tiefbau | Gebäudebetrieb
Navigation Bauen, Wohnen & Gewerbe

Sachgebiet 12-2

Verwaltungsrechtliche Angelegenheiten einschließlich Kreisstraßen

Fachbereichsleitung

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Matthias Huber
Fachbereichsleiter
08122 / 58-1021 08122 / 58-1247 406 matthias.huber@lra-ed.de

Kreisstraßen, ED99

  • Planung und Abstimmung von Aus-, Um- und Neubaumaßnahmen
  • Grunderwerb
  • allg.Verwaltungstätigkeiten im Rahmen des Vollzugs der mit dem Staatlichen Bauamt München
  • Grunderwerb
  • ED99
  • Veräußerung oder Belastung sowie Vermietung oder Verpachtung von Grundstücken
  • grundstücksgleiche Rechte an Grundstücken sowie die Inhaltsabänderung oder Aufhebung solcher Rechte (z.B. Löschung, Rangrücktritt oder Pfandfreigabe)
  • Notarielle Beurkundung
  • Vermietung und Anmietung
  • Mietfestsetzung

Ihr Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Julia Käser
Mitarbeiterin
08122 / 58-1258 08122 / 58-1247 407 ascher.julia@lra-ed.de
Johannes Pregler
Mitarbeiter
08122 / 58-1150 08122 / 58-1247 407 johannes.pregler@lra-ed.de

Gebäudeverwaltung

  • Winterdienst
  • Einweihungen
  • Vergabe von Turnhallen (Gymnastikhalle, Sporthallen)

Ihre Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Vera Liegau
Mitarbeiterin
08122 / 58-1022 08122 / 58-1247 409 vera.liegau@lra-ed.de
  • Gebäudereinigung – Vergabe, Abrechnung und Überwachung der Reinigung von Fremdfirmen und Eigenreinigung
  • Schließanlagen
  • Badeweiher

Ihr Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Laura-Sophie Lechner
Mitarbeiterin
08122 / 58-1025 08122 / 58-1247 405 laura-sophie.lechner@lra-ed.de
  • Vergabe von sonstigen Räumlichkeiten
  • Betreuung Schulkantinen
  • Koordinierung von Schulhausmeistern sowie internen Hausmeistern
  • Bewirtschaftung Gut Hirschau

Ihr Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Sarah Kinstetter
Mitarbeiterin
08122 / 58-1023 08122 / 58-1247 405 sarah.kinstetter@lra-ed.de
  • Neben- und Heizkostenabrechnungen
  • Hygieneartikel im Sanitärbereich
  • Trinkwasserüberprüfung

Ihr Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Nancy Eilert
Mitarbeiterin
08122 / 58-1257 08122 / 58-1247 410 nancy.eilert@lra-ed.de

Landkreiseigene Schulen

  • Fach- und Berufsoberschule Erding
  • Berufsschule, Dr. Herb.-Weinberger-Schule Erding

Ihr Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Johann Unterreitmeier
Mitarbeiter
08122 / 58-1323 08122 / 58-1247 410 unterreitmeier.johann@lra-ed.de
  • Anne-Frank-Gymnasium
  • Herzog-Tassilo-Realschule

Ihr Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Reiner Graßl
Mitarbeiter
08122 / 58-1158 08122 / 58-1247 409 grassl.reiner@lra-ed.de
  • Gymnasium Dorfen
  • Förderzentrum Dorfen
  • Realschule Taufkirchen/Vils

Ihr Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Hans-Peter Gebel
Mitarbeiter
08122 / 58-1248 08122 / 58-1247 410 gebel.peter@lra-ed.de
  • Korbinian-Aigner-Gymnasium
  • Katharina-Fischer Schule

Ihr Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Viola Oeder
Mitarbeiterin
08122 / 58-1255 08122 / 58-1247 410 oeder.viola@lra-ed.de

Landratsamt Erding

Liegenschaftsmanagement

Alois-Schießl-Platz 2
85435 Erding
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08122 / 58-1021
Fax: 08122 / 58-1247

Öffnungszeiten

Montag         7.30 - 12.30 Uhr
Dienstag      7.30 - 12.30 Uhr | 14 - 17 Uhr
Mittwoch      7.30 - 12.30 Uhr
Donnerstag  7.30 - 12.30 Uhr | 14 - 17 Uhr
Freitag          7.30 - 12.30 Uhr

Terminvereinbarungen

Mo. Di. Mi. Do. 7 bis 17 Uhr
Fr. 7 - 13 Uhr