Landkreis Erding Landkreis Erding Jugendhilfeausschuss
Navigation Landkreis & Politik

Ordentliche Mitglieder und Stellvertreter

Dem Kinder- und Jugendhilfegesetz entsprechend wurde der Jugendhilfeausschuss gebildet. Jugendhilfeausschuss und Jugendamtsverwaltung bilden zusammen das Jugendamt.

Sein Zuständigkeitsbereich erstreckt sich auf die grundsätzlichen und allgemeinen Angelegenheiten der Jugendhilfe, wobei er ausschließlich im Rahmen der vom Kreistag bereitgestellten Mittel entscheidet.

Neben der politischen Seite gehören dem Jugendhilfeausschuss weitere, in der Jugendarbeit tätige Persönlichkeiten an, davon 8 als stimmberechtigte Mitglieder und 10 in beratender Funktion.

Die stimmberechtigten Mitglieder setzen sich zusammen aus

  • dem Landrat als Vorsitzenden
  • sechs Kreisräten
  • zwei in der Jugendhilfe erfahrene Persönlichkeiten
  • drei Personen aus Jugendverbänden, auf Vorschlag des Kreisjugendringes
  • drei Personen, welche die Träger der Jugendwohlfahrt vorschlagen

Beratende Mitglieder sind Vertreter des

  • der Jugendamtsverwaltung
  • des Gesundheitsamtes
  • des Jugend-, Familien oder Vormundschaftsgerichtes
  • des Schulamtes
  • des Arbeitsamtes
  • der Erziehungsberatungsstelle
  • der Polizei
  • der katholischen Kirche
  • der evangelischen Kirche, sowie
  • die Gleichstellungsbeauftragte des Landkreises
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Alexander Attensberger
Ordentliches Mitglied
attensberger@hotmail.de
Ulla Dieckmann
Ordentliches Mitglied
08122 / 84473 dieckmann-ulla@web.de
Maria Grasser
Ordentliches Mitglied
08083/1621 grasserisen@t-online.de
Janine Krzizok
Ordentliches Mitglied
janine.krzizok@gmail.com
Christoph Sticha
Ordentliches Mitglied
Cornelia Vogelfänger
Ordentliches Mitglied
08124/4443-0 08124/4443-29 cornelia.vogelfaenger@pastetten.de
Stefan Glaubitz
1. Stellvertreter
08122 / 5171 stephan.glaubitz@t-online.de
Michaela Meister
1. Stellvertreterin
08081 / 8692 08081 / 9109 meister@iiv.de
Doris Minet
1. Stellvertreterin
Minet.Doris@DORFEN.DE
Michael Oberhofer
1. Stellvertreter
08081 / 8557 oberhoferm@aol.com
Willi Vogl
1. Stellvertreter
08122 / 902309 08122 / 902310 willi.vogl@lra-ed.de
Hans Wiesmaier
1. Stellvertreter
08762/7320-0 08762/7320-99 johann.wiesmaier@fraunberg.de
Petra Bauernfeind
2. Stellvertreterin
bauernfeind.p@t-online.de
Gertrud Eichinger
2. Stellvertreterin
08121/ 97 36 39 08121 / 98 89 97 gertrud.eichinger@designkomm.de
Anni Hartl
2. Stellvertreterin
08083 / 462 08083 / 549295 hartl.bernhard@web.de
MdL Ulrike Scharf
2. Stellvertreterin
08122 / 8802099 08122 / 8802092 kontakt@ulrike-scharf.de
Gerlinde Sigl
2. Stellvertreterin
08083 / 1467 08083 / 549106 sigl@lengdorf.de
Helga Stieglmeier
2. Stellvertreterin
0179 / 2937 681 stieglmeier@gmx.de