Landkreis Erding Landkreis Erding Kreiskämmerei
Navigation Landkreis & Politik

Dienstleistungen

  • Erstellung und Ausführung des Haushaltsplanes
  • Erstellung der Jahresrechnung
  • Beteiligungsverwaltung / Beteiligungsberichte
  • Bearbeitung von Zuschußanträgen
  • Aufnahme von Krediten
  • Erfassung und Bewertung des Anlagevermögens
  • Erstellung und Ausführung des Haushaltsplanes für den Zweckverband Tierkörperbeseitigung Erding
  • Erstellung und Ausführung des Haushaltsplanes für den Zweckverband Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung Erding
  • Bearbeitung von Versicherungsangelegenheiten
  • Wohnbaudarlehen
  • Administration OKfis
  • Bürgschaften
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Helmut Helfer
Fachbereichsleiter
08122 / 58-1130 08122 / 58-1403 107 helfer.helmut@lra-ed.de
Bernadette Nettinger
Stellvertretende Fachbereichsleiterin
08122 / 58-1131 08122 / 58-1403 105 bernadette.nettinger@lra-ed.de
Sophie Baumgartner
Mitarbeiterin
08122 / 58-1132 08122 / 58-1403 103 sophie.baumgartner@lra-ed.de
Annette Jankovsky
Mitarbeiterin
08122 / 58-1132 08122 / 58-1403 103 jankovsky.annette@lra-ed.de
Annemarie Knallinger
Mitarbeiterin
08122 / 58-1133 08122 / 58-1403 101 knallinger.annemarie@lra-ed.de
Florian Widmann
Mitarbeiter
08122 / 58-1534 08122 / 58-1403 101 florian.widmann@lra-ed.de
Tanja Ziegler
Mitarbeiterin
08122 / 58-1533 08122 / 58-1403 101 ziegler.tanja@lra-ed.de
Anna Graßl
Mitarbeiterin
08122 / 58-1328 08122 / 58-1403 109 grassl.anna@lra-ed.de
Helga Beßler
Mitarbeiterin
08122 / 58-1136 08122 / 58-1403 109 bessler.helga@lra-ed.de
Franz Humpl
Mitarbeiter
08122 / 58-1297 08122 / 58-1403 116 humpl.franz@lra-ed.de
Irmgard Kellner
Mitarbeiterin
08122 / 58-1136 08122 / 58-1403 109 irmgard.kellner@lra-ed.de