Landkreis Erding Landkreis Erding Kreiskasse
Navigation Landkreis & Politik

Dienstleistungen

  • Abwicklung des baren und unbaren Zahlungsverkehrs
  • Verwaltung und Bewirtschaftung der Kassenmittel
  • Buchführung
  • Erstellung des Tagesabschlusses
  • Erledigung der Aufgaben als Zahlstelle der Staatsoberkasse
  • Mahnung und Beitreibung von Forderungen des Landkreises und des Staates
  • Datenstation / Archivierung
  • Fleischbeschauabrechnung
Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Alexander Haber
Kassenleiter
08122 / 58-1186 08122 / 58-1403 015 Alexander.Haber@lra-ed.de
Mathias Lechner
stellv. Kassenleiter
08122 / 58-1405 08122 / 58-1403 015 lechner.mathias@lra-ed.de
Theresa Müller
Mitarbeiterin
08122 / 58-1135 08122 / 58-1403 015 theresa.mueller@lra-ed.de
Claudia Grätz
Mitarbeiterin
08122 / 58-1134 08122 / 58-1403 013 claudia.graetz@lra-ed.de
Florian Heilmeier
Mitarbeiter
08122 / 58-1330 08122 / 58-1403 015 heilmeier.florian@lra-ed.de
Sabine Matt
Mitarbeiterin
08122 / 58-1135 08122 / 58-1403 015 matt.sabine@lra-ed.de
Irmgard Kellner
Mitarbeiterin
08122 / 58-1136 08122 / 58-1403 109 irmgard.kellner@lra-ed.de
Maria Bauer
Mitarbeiterin (Datenstation)
08122 / 58-1136 08122 / 58-1403 109 bauer.maria@lra-ed.de