Erziehungs- und Eingliederungshilfen (pädagogische)
Die pädagogischen Erziehungs- und Eingliederungshilfen sind vielfältig.
Wir stellen Ihnen hier das Leistungsangebot vor.
Zum einen beraten wir Kinder und Jugendliche in schwierigen familiären Situationen.
Ebenso geben wir Beratung für Eltern in Erziehungsfragen und begleiten und beraten Sie in schwierigen familiären Situationen.
Wir helfen Ihnen den Bedarf an geeigneten Unterstützungsmaßnahmen als Hilfe zur Erziehung oder als Eingliederungshilfe zu ermitteln.
Wir unterstützen bei der Einleitung und der Vermittlung geeigneter erzieherischer Hilfen und begleiten Sie durch diese.
Auch nehmen wir den Schutzauftrag bei Kindeswohlgefährdungen wahr und leiten in diesem Falle Schutzmaßnahmen ein.
Die Mitwirkung in familiengerichtlichen Verfahren wird ebenso durch uns wahrgenommen.
Ebenso umfasst das Leistungsangebot Spieltherapie und die Fachberatung zur Eingliederungshilfe.
Weitere Leistungsangebote liegen zudem vor. Sie finden Sie weiter unten auf dieser Seite.
Die zuständige Sachgebietsleitung erreichen Sie hier:
Name | Telefon | Telefax | Zimmer | |
---|---|---|---|---|
Thieke,
Antonie
Sachgebietsleiterin
|
08122 / 58-1024 | 08122 / 58-1399 | 213 | antonie.thieke@lra-ed.de |
Silber,
Annalena
stellv. Sachgebietsleiterin
|
08122 / 58-1165 | 08122 / 58-1399 | 216 | annalena.silber@lra-ed.de |
Durch Auswahl des für Sie zuständigen Bezirkes bekommen Sie einen Überblick über das Leistungsangebot, sowie den zuständigen Ansprechpartner/in. Unterhalb der Bezirksliste finden Sie die Kontaktdaten.
Bezirke (alphabetisch) mit Ansprechpartnern und Leistungen
Ansprechpartnerin:
Janina Höfler, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Svenja Ursol, Sozialpädagogin
Ansprechpartner:
Franz Obermaier, Sozialpädagoge
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Svenja Ursol, Sozialpädagogin
Ansprechpartnerin:
Frau Aylin Özmert, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Svenja Ursol, Sozialpädagogin
Zuständigkeit sortiert nach Alphabet (Anfangsbuchstaben des Nachnamens des Kindes)
A-I:
Nadja Fischer, Pädagogin (M.A.)
J-Z:
Verena Dickmann, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Kerstin Brockschnieder, Fachwirtin Gesundheits- und Sozialwesen
Schulbegleitung:
Kerstin Brockschnieder, Fachwirtin Gesundheits- und Sozialwesen
Ansprechpartnerin:
Alexandra Heggmair, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Svenja Ursol, Sozialpädagogin
Zuständigkeit sortiert nach Alphabet (Anfangsbuchstaben des Nachnamens des Kindes)
A:
Verena Dickmann, Sozialpädagogin
B:
Susanne Eirenschmalz, Sozialpädagogin
C, St.:
Nadja Fischer, Pädagogin (M.A.)
D - G
Verena Wenk, Sozialpädagogin
H
Jaqueline Kuhn, Sozialpädagogin
I, J, W, X, Y, Z
Franz Obermaier, Sozialpädagoge
K, R-S
Michelle Meierl, Sozialpädagogin
L, Sch
Ramona Hölscher, Sozialpädagogin
M
Brigitte Steiger, Sozialpädagogin
N - Q
Aylin Özmert, Sozialpädagogin
T-V
Nadine Kandler, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Fatma Kartal, Sozialpädagogin
Ansprechpartnerin:
Susanne Eirenschmalz,
Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Svenja Ursol, Sozialpädagogin
Ansprechpartnerin:
Aylin Özmert, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Svenja Ursol, Sozialpädagogin
Ansprechpartnerin:
Janina Höfler, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Svenja Ursol, Sozialpädagogin
Ansprechpartnerin:
Michelle Meierl, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Michaela Mayer B.Sc., angewandte Psychologie
Ansprechpartnerin:
Michelle Meierl, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Michaela Mayer B.Sc., angewandte Psychologie
Ansprechpartnerin:
Nadine Kandler, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Kerstin Brockschnieder, Fachwirtin Gesundheits- und Sozialwesen
Schulbegleitung:
Kerstin Brockschnieder, Fachwirtin Gesundheits- und Sozialwesen
Ansprechpartnerin:
Michelle Meierl, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Michaela Mayer B.Sc., angewandte Psychologie
Ansprechpartnerin:
Janina Höfler, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Svenja Ursol, Sozialpädagogin
Ansprechpartner:
Franz Obermaier, Sozialpädagoge
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Svenja Ursol, Sozialpädagogin
Ansprechpartnerin:
Alexandra Heggmair, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Svenja Ursol, Sozialpädagogin
Ansprechpartnerin:
Susanne Eirenschmalz,
Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Svenja Ursol, Sozialpädagogin
Ansprechpartnerin:
Alexandra Heggmair, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Svenja Ursol, Sozialpädagogin
Ansprechpartnerin:
Ramona Hölscher, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Svenja Ursol, Sozialpädagogin
Ansprechpartnerin:
Ramona Hölscher, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Svenja Ursol, Sozialpädagogin
Ansprechpartnerin:
Nadine Kandler, Sozialpädagogin
zusätzlich unbegleitete minderjährige Ausländer (UMA)
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Kerstin Brockschnieder, Fachwirtin Gesundheits- und Sozialwesen
Schulbegleitung:
Kerstin Brockschnieder, Fachwirtin Gesundheits- und Sozialwesen
Ansprechpartnerin:
Michelle Meierl, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Michaela Mayer B.Sc., angewandte Psychologie
Zuständigkeit sortiert nach Alphabet (Anfangsbuchstaben der Nachnamen der Bürger)
A -J:
Brigitte Steiger, Sozialpädagogin
K -Z
Jaqueline Kuhn, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Michaela Mayer B.Sc., angewandte Psychologie
Ansprechpartnerin:
Verena Wenk, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Svenja Ursol, Sozialpädagogin
Ansprechpartnerin:
Franziska Gruber, Sozialpädagogin
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Svenja Ursol, Sozialpädagogin
Ansprechpartnerin:
Verena Wenk, Sozialpädagogin
zusätzlich unbegleitete minderjährige Ausländer (UMA)
Heilpädagogische Übungsbehandlungen (HPÜ):
Sabine Kletzmeier, Sozialpädagogin
Schulbegleitung:
Svenja Ursol, Sozialpädagogin
Hier finden Sie die Kontaktdaten zu Ihren Ansprechpartnern:
Name | Telefon | Telefax | Zimmer | |
---|---|---|---|---|
Brockschnieder,
Kerstin
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1688 | 08122 / 58-1399 | 204 | Kerstin.Brockschnieder@lra-ed.de |
Buchner,
Franziska
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1451 | 08122 / 58-1399 | 218 | franziska.buchner@lra-ed.de |
Dickmann,
Verena
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1218 | 08122 / 58-1399 | 217 | verena.dickmann@lra-ed.de |
Eirenschmalz,
Susanne
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1224 | 08122 / 58-1224 | 210 | susanne.eirenschmalz@lra-ed.de |
Fischer,
Nadja
Mitarbeiterin
|
08122-58 1308 | 08122 - 58 1399 | 208 | Nadja.Fischer@lra-ed.de |
Gruber,
Franziska
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1547 | 08122 / 58-1399 | 208 | franziska.gruber@lra-ed.de |
Heggmair,
Alexandra
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1064 | 08122 / 58-1399 | 211 | alexandra.heggmair@lra-ed.de |
Höfler,
Janina
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1557 | 08122 / 58-1399 | 220 | janina.hoefler@lra-ed.de |
Hölscher,
Ramona
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1067 | 08122 / 58-1399 | 201 | ramona.hoelscher@lra-ed.de |
Kandler,
Nadine
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1307 | 08122 / 58-1399 | 208 | Nadine.kandler@lra-ed.de |
Kartal,
Fatma
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1168 | 08122 / 58-1399 | 205 | fatma.kartal@lra-ed.de |
Kletzmeier,
Sabine
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1392 | 08122 / 58-1399 | 205 | sabine.kletzmeier@lra-ed.de |
Kuhn,
Jacqueline
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1384 | 08122 / 58-1399 | 215 | jacqueline.kuhn@lra-ed.de |
Mayer,
Michaela
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1685 | 08122 / 58-1399 | 204 | Michaela.Mayer@lra-ed.de |
Meierl,
Michelle
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1245 | 08122 / 58-1399 | 202 | michelle.meierl@lra-ed.de |
Obermaier,
Franz
Mitarbeiter
|
08122 / 58-1217 | 08122 / 58-1399 | 209 | franz.obermaier@lra-ed.de |
Steiger,
Brigitte
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1170 | 08122 / 58-1399 | 212 | brigitte.steiger@lra-ed.de |
Thieke,
Antonie
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1024 | 08122 / 58-1399 | 213 | antonie.thieke@lra-ed.de |
Ursol,
Svenja
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1187 | 08122 / 58-1399 | 204 | Svenja.Ursol@lra-ed.de |
Wenk,
Verena
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1223 | 08122 / 58-1399 | 214 | verena.wenk@lra-ed.de |
Özmert,
Aylin
Mitarbeiterin
|
08122 / 58-1157 | 08122 / 58-1399 | 202 | Aylin.Oezmert@lra-ed.de |
Diese Mitarbeiterinnen sind zuständig für die unbegleiteten minderjährigen Ausländer (UMA):
- Alexandra Heggmair, Sozialpädagogin
- Verena Wenk, Sozialpädagogin
- Jaqueline Kuhn, Sozialpädagogin
- Ramona Hölscher, Sozialpädagogin
- Nadine Kandler, Sozialpädagogin
- Nadja Fischer, Pädagogin (M.A.)
Das weitere Leistungsangebot umfasst die Bereitschafts- und Kurzzeitpflege sowie die Erteilung von Pflegeerlaubnissen. Hier finden Sie weitere Informationen:
Die Bereitschaftspflege ist ein Angebot im Rahmen Krisenintervention/Inobhutnahme. Die vorübergehende Aufnahme eines Kindes oder eines Jugendlichen in einer Pflegefamilie dient vor allem dem Schutz und der Abklärung des Hilfebedarfs in drohenden oder akuten Gefährdungssituationen.
Bereitschafts-Pflegefamilien stehen dabei für die kurzfristige Aufnahme eines Kindes bereit. Die Tätigkeit im Rahmen der Bereitschaftspflege ist insofern eine besondere Herausforderung, da die Kinder ohne vorheriges Kennenlernen aus akuten familiären Krisen von den Bereitschaftspflegefamilien aufgenommen werden. Häufig kommen die Kinder in großer emotionaler Verunsicherung. Die Dauer des Verbleibes ist unklar aber immer zeitlich begrenzt. Von den Pflegefamilien wird eine hohe Kooperationsbereitschaft erwartet.
Die Kurzzeitpflege ist die zeitlich befristete Aufnahme von Kindern und Jugendlichen, deren Eltern sich in einer Notlage befinden und deshalb vorübergehend die Versorgung ihres Kindes nicht gewährleisten können. Gründe für die Kurzzeitpflege sind z.B. Krankheit, Haft oder Kuraufenthalte der Eltern.
Wer ein Kind oder einen Jugendlichen über Tag und Nacht in seinem Haushalt aufnimmt, bedarf der Erlaubnis. Diese Erlaubnis brauchen nur Pflegepersonen die nicht als Vollzeitpflegeeltern zur Aufnahme eines Pflegekindes gemäß § 33 SGB VIII anerkannt sind und dafür Pflegegeld erhalten.
Ihre zuständige Ansprechpartnerin für die oben genannten Leistungen:
Landratsamt Erding
Jugend und Familie
Mo. 7.30 - 12.30 Uhr
Di. 7.30 - 12.30 Uhr und 14 - 17 Uhr
Mi. 7.30 - 12.30 Uhr
Do. 7.30 - 12.30 Uhr und 14 - 17 Uhr
Fr. 7.30 - 12.30 Uhr
Terminvereinbarungen
Mo. Di. Mi. Do. 7 - 17 Uhr und Fr. 7 - 13 Uhr